Диалоги на французском на тему реклама. Maxi тексты на французском языке с переводом на русский, для экзаменов

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Форма урока: урок-резюме.

Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи.

1. Обучающие:

  • закрепление пройденной лексики;
  • совершенствование умений и навыков практического владения французским языком по данной теме, по аудированию, говорению, чтению;
  • отработка всех типов вопросов;
  • выделение нужной информации или события;
  • обсуждение проблематики текста.

2. Развивающие:

  • развитие монологической и диалогической речи;
  • развитие аналитического мышления;
  • развитие умения делать обобщения, выводы.

3. Воспитательные:

  • формирование интереса к культуре Франции;
  • воспитание потребности в углублении и расширении страноведческих знаний страны изучаемого языка;
  • формирование собственного мнения.

Оснащение урока: мультимедийная доска.

Межпредметные связи: культурология, литература, история, русский язык.

Вид деятельности Структура коммуникативной компетенции Деятельность учащихся
Этап введения в тему урока Сообщение темы урока Лингвистическая компетенция Введение в коллективную деятельность и ситуацию общения
Речевая зарядка Социолингвистическая компетенция
Этап проведения урока Повторение пройденного Социокультурная компетенция Составление вопросов разного типа
Контроль понимания текста Дискурсивная компетенция Понимание различных высказываний
Обращение к однокласснику, составление вопросительных предложений Социальная компетенция Диалог между учащимися
Составление рассказа по теме “Картины импрессионистов” Социокультурная компетенция Монологические высказывания на французском языке, самостоятельные выводы
Работа с иллюстративным материалом, составление вопросительных предложений Стратегическая компетенция Построение целостных, связанных и логичных высказываний
Физкультминутка (песня Les Champs-Elysées) Социальная компетенция Разминка различных групп мышц
Самостоятельная работа (чтение текста, письменная работа по тексту). Лингвистическая компетенция Чтение “внутренним голосом”, определение нужного предложения в тексте, вписывание пропущенных словосочетаний
Этап обобщения Выводы по теме урока, взаимодействие учащихся друг с другом Обеспечение взаимопонимания людей в процессе речевого взаимодействия, обучение реальному общению Учащиеся дают полезные советы друг другу
Домашнее задание Дискурсивная компетенция Понимание инструкции

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Речевая зарядка. Игра-путешествие по Франции.
  3. Стихотворение о Париже. Marsel Mouloudji “Paris” (звучит песня “Sous le siel de Paris”).
  4. Мозговой штурм на тему “Что для тебя, Париж?”
  5. История музеев. Вопросно-ответные упражнения по тексту.
  6. Мини-проекты учащихся о музее Лувра.
  7. Контроль понимания текста. Вопросы к тексту.
  8. Мини-проекты о музее д’Орсэ.
  9. Языковая и речевая игра “Догадайся”. Описание картин импрессионистов.
  10. Диалоги о посещении музея, о художниках.
  11. Вопросно-ответные упражнения о живописи.
  12. Любопытные факты из истории живописи.
  13. Тесты. Кроссворд.
  14. Песня “Елисейские поля”.
  15. Заключительный этап урока. Подведение итогов.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Préparez-vous à la leçon. Tout le monde est pret à la leçon? Commençons.

2. Речевая зарядка. Игра-путешествие по Франции.

Je suis ravis de vous voir. Et vous, ça va?

E -- Merci,ça va bien. Et vous?

P -- Merci, ça va. Dites moi, aimez-vous voyager?

E -- Oui, j’aime voyager. Maintenant il y a tellement de possibilités pour cela. Il est possible de partir à l’étranger.

P -- Où-aurais tu voulu aller?

E -- Moi, par exemple, je reve de voir la France, Paris. On dit que c’est une très belle ville.

P -- D’accord. Aujourd’hui nous allons faire notre voyage en France. Je voudrais vous poser une question: qu’est-ce que vous savez de la France et des habitants de ce pays?

E -- La France c’est la mode, le sport, le parfum, les voitures, le vin et le fromage...

E -- Les Français que nous connaissons bien, sont: A. Dumas, Jules de Funès, Edith Piaf, Charles Aznavour, les frères Lumière...

E -- Paris c’est la Tour Eiffel, Notre-Dame, Montmartre, la Sorbonne, Versailles, l’Arc de Triomphe, Moulin Rouge, le musée d’Orsay, le Louvre, les Champs Elysées, la place de la Concorde.

E -- Paris ce n’est pas seulement la capitale de la France, la plus grande ville du pays, le siège du pouvoir politique, économique. Moi, quand j’entends ce nom, je vois une belle ville qui fait un tour de valse avec ses vieilles cathèdrales, avec les petits cafés dans les rues, avec les quais de la Seine.

P -- C’est ça. Et, je vous propose de se promener sur les rues de cette ville. Ecoutez la poésie de Marsel Mouloudji “Paris”.

3. La poésie “ Paris ” Marsel Mouloudji.

Стихотворение “Париж”. (русский перевод)

4. Une attaque mentale. “ Qu’est ce-que Paris dit à votre coeur? ”

Мозговой штурм. “Что для тебя, Париж?”

Faisons une chaine d’association.

La Tour Eiffel l’ingénieur Eiffel,
l’exposition universelle.
Notre Dame de Paris la cathédrale
le roman de Victor Hugo
le music-hall
la chanson Belle
La cosmétologie le savon “Camay”
la publicité à la télé
La parfumerie le parfum “Ives Rocher”
“Christian Dior”
“Nina Ricci”
Zinédine Zidane ll le football
Le plus populaire sport en France
La mode Haute Couture
Pierre Carden
Ives Saint Lorrant Ives Saint Lorrant
L’Arc de Triomphe Les Champs-Elysées
La plus large avenue
Les boutique
Les magasin-luxe
Tour de France les compétitions du cyclisme
Patricia Kaas la chanson française
Paris l’amour
la ville de l’amour
beaucoup de bons fromages

5. L’histoire des musées.

История музеев. Вопросно-ответные упражнения.

P -- Paris possède un capitale d’oeuvres artistiques d’une incomparable richesse légué par toutes les époques. On compte enFrance plus de 2000 muséées. Le but de notre leçon prendre connaissance des musées de Paris et des environs. Il y en a beaucoup. Regardez la liste et dites ces musées.

  • Musée d’Orsay
  • Musée du Louvre
  • Musée de l’Armée
  • Musée des Arts d’Afrique et d’Oceanie
  • Musée d’Honoré de Balzac
  • Musée Bourdelle
  • Musée Picasso
  • Musée de l’Orangerie des Tuileries
  • Musée d’Auguste Rodin
  • Musée des Antiquités Nationales
  • Musée des Chateau de Versailles et du Trianon
  • Musée de la Musique
  • La Villette
  • Musée Hebert
  • Musée de Victor Hugo
  • Musée Gustave Moreau
  • Musée des arts décoratifs
  • Musée Eudène Delacroix
  • Musée des Arts et dse Metiers
  • Musée du cinèma
  • Musée de la Monnaie
  • Musée de la Poste
  • Centre Georges Pompidou
  • Musée de la vie romantique... et beaucoup d’autres.

P -- A la maison vous avez préparé le texte sur l’histoire des musées. Répondez à mes questions:

1) D’où vient le mot musée?

Le mot musée garde le souvenir des Muses, neuf déesses protectrices de tout les arts.

2) Où se trouvait -il un temple cousacré aux Muses?

Ce temple se trouvait à Athène.

3) Qui, fonda la célèbrenbsp;Mouseion?

C’est le roi d’Egypte, Ptolémée 1 er .

4) Quand le mot Museum acquiert sa forme et le sens moderne?

A la fin du 18 e siécle ce mot acquiert son sens moderne.

5) Combien d’oevres d‘art sont-ils conservés dans des musées?

Plus de 4 millions d’oevres d’art sont conservés dans des musées.

6) Où se trouve le plus grand musée de la France, le Louvre?

Sur la Rue de Rivoli.

6. Chacun de vous a préparé un petit projet sur les musées français. Commençons par le plus grand musée du monde , le Louvre.

Мини-проекты учащихся о Лувре.

7. Контроль понимания текста. Вопросы к тексту.

P -- Maintenant, répondez à mes questions:

  1. Pourquoi est-ce que la promenade à travers le Louvre présente un grand intéret?
  2. Qu’est -ce qui marque l’entrée principale du musée?
  3. Qu’est- ce qu’on peut voir du Pavillon de l’Horloge?
  4. Qu’est- ce qui se trouve dans les salles des antiquités égyptiennes?
  5. Quelle statue étonnante peut on admirer au Louvre?
  6. Y –a-t-il beaucoup de tableaux célèbres au Louvre? Quels sont ces tableaux?

P -- Le musée du Louvre s’inquite de l’état de santé de la Joconde. Le tableau “La Joconde.” Pouvez vous dire quelques mots sur ce tableau?

Le tableau de Léonard de Vinci La Joconde peint entre 1503 et 1507 se trouve maintenant dans la meilleure vitrine. La célébrité et l’énigmatique sourire de Mona Lisa est chaque anée le clou de la visite du Louvre pour des millions de visiteurs. Le tableau est placée afin de la protéger des variations climatiques, des risques de déprédation volontaire et des flaches, derriére une épaisse glace de verre.

L’origine de son nom, La Joconde, n’est pas connu, mais viendrait de la jeune femme qui aurait servi de modèle à Léonard de Vinci, l’épouse de Francesco del Giocondo. Le tableau fut emporté en France par Léonard de Vinci lui meme et acquis par le roi François 1 er . Il fut volé en 1911 et retrouvé deux ans plus tard dans un hotel de Florence, en Italie. Maintenant, ce tableau se trouve dans le musée du Louvre.

8. Мини-проекты учащихся о музее д’Орсэ.

Parlons un peu du musée d’Orsay. Qui va commencer?

9. Языковая и речевая игра “Догадайся”.

Jeu “ Devine! ”

Maintenant, nous jouons . J’ai les petites cartes avec les noms des peintres français. Prenez une carte et dites quels tableaux de ce peintre connaissez-vous?

10. Составление диалогов “ Dans une salle de musé ”, “ Les explication de guide ”.

P -- Allez-vous souvent aux musées? Je vous propose de visiter le musée d’Orsay. Faites les dialogues. (используются репродукции картин Ренуара “Портрет актрисы Жанны Самари” , Клода Моне “Руанский собор”).

11. Вопросно-ответные упражнения о живописи.

Aimez-vous l’art?

  1. Aimez-vous la peinture?
  2. Quel genre de peinture préférez-vous? (paysage, portrait, nature morte)
  3. Allez-vous souvent aux musées d’art? (l’Ermitage, le musée Russe, la galérie Trétiakov).
  4. Etes -vous déja allé en France? Avez-vous visité le Louvre, le musée d’Orsay?
  5. Aimez-vous la peinture contemporaine?
  6. Avez-vous entedu parler de Marc Chagal, Wassily Kandinsky, Salvador Dali?
  7. Selon vous, peut-on tout exprimer par la peinture? (sentiments, pensées, humeur, états d’ame).

12. Любопытные факты из истории живописи.

  1. Quel est le tableau le plus cher du monde? (C’est le Portrait du docteur Gachet, peint par Vincent Van Gogh un an avant son suicide. Le tablrau a été vendu 85 millions d’euro le 14 mai 1990. Le propriétaire est un japonais.
  2. Quels musees n’existent pas a Paris? (le musee du fromage, le musee de femme).

13. Тесты. Кроссворд.

Prenez vos feuilles. Signez les! Mettrez votre nom, prénom. Ramassez vos copies! Maintenant, faites les mots croisée!

14. Песня “Елисейские поля”.

Finissons notre leçon par une chanson. “ Les Champs Elysées ” avec Joe Dassin.

15. Подведение итогов урока.

Vous avez bien travaillé. Vous avez parlé un bon français. Merci pour votre travail! Au revoir! Bonne chance!

Открытое занятие творческого объединения «КИД» МБОУ ДОД «Березовский Дом школьников», педагог дополнительного образования - Макагонова Елена Николаевна.

Урок-экскурсия по Парижу по теме: «Paris et ses curiosités».

Цель: Активизация ЛЕ и грамматики по теме.

Задачи:

Образовательные:

    формирование произносительных навыков обучающихся;

    формирование навыков чтения;

    активизация в речи обучающихся лексических единиц и грамматики введенных ранее;

    формирование устойчивых речевых навыков диалогической и монологической речи обучающихся;

    выработка умения самостоятельной работы обучающихся

Развивающие :

    развитие речевых навыков;

    развитие фантазии, воображения;

    развитие умения мобилизации языкового запаса и речевого опыта обучающихся;

    развитие мыслительной деятельности

Воспитательные:

    воспитание устойчивого интереса к предмету;

    воспитание уважительного отношения к стране изучаемого языка;

    повышение мотивации к изучению французского языка

Оборудование: компьютер, подключенный к сети Интернет

Наглядные пособия: карта и фотографии достопримечательностей Парижа, мультимедийное сопровождение (мини-презентации детей - достопримечательности Парижа)

Ожидаемые результаты:

В результате изучения данной темы учащиеся:

    получат представления о достопримечательностях Франции;

    научатся формировать мысль и связно излагать информацию;

    задавать вопросы и отвечать на них

Ход занятия

I . Организационный момент:

1 . Professeur: Bonjour, mes amis!
Je suis heureuse de vous voir.
Prenez les pla
с es.

Aujourd’hui nous avons les gastes , c est les professeurs de notre maison des eleves.

2 . Le but de la leςon:

Aujourdhui nous continuons notre thème «Paris et ses curiosités». Notre plan de travail: nous faisons une promenade dans les rues de Paris à laide de nos guides,

с est vous mes cheris, puis je vous propose la victorine « Paris et ses curiosités », un texte pour lire et répondre aux questions. Êtes-vous daccord? Biens.

II. Фонетическая зарядка
Pratique phonetique: Preparez les tongues pour le francais. Dites les formulettes.

Le mur murant Paris rend Paris murmurant.

Répétez cette formulette deux fois: lentement, plus vite.

Regardez la seconde formulette. Ecoutez et repetez, s’il vous pla ît .

Dans Paris il у a une rue,

Dans cette rue il у a une maison,

Dans cette maison il у a une chambre,

Dans cette chambre il у a une table,

Sur cette table il у a un plan,

С est un plan de Paris.


III . Экскурсия по Парижу (дети показывают свои презентации).

1. Professeur: ( приложение №1 слайд №1-2)

Aujourd"hui nous allons faire une promenade à travers la capitale de la France. Nous allons nous promener dans ses rues, sur la fleuve qui s "appele la Seine.

La Seine qui divise Paris en deux parties: la rive droite et la rive gauche. Nous conaissons un chanson qui s "appele «La Seine» et mentenant nous le chanson!

(В исполнении детей звучит песня « La Seine »)

(слайд № 3, приложение №2 –минусовка песни)

2. Professeur: Et bien commencons notre promenade. Qui commence ?

(Дети проводят экскурсию по Парижу с помощью презентаций).

(Слайды № 4-11)

IV . Закрепление материала.

    Работа с текстом.

Professeur: Dans la vie de la Tour Eiffel il y a un épisode intéressant. Pour 1`audition je vous propose le texte «Une des premieres resistantes de Paris».

Lisez le texte et tâchez de le comprendre.

«Une des premieres resistantes de Paris»
On a construit la Tour Eiffel en 1889. C`est le monument le plus populaire de Paris. C`est son symbole. Dans les magasins et les kiosques de souvenirs de Paris on pent acheter de petites Tours Eiffel. La Tour Eiffel mesure 306 mètres. Mais avec les antennes de télévision elle mesure 319 métres. La Tour Eiffel a trois plates-formes. Chaque année, deux millions de visiteurs montent sur la Tour Eiffel pour voir le beau panorama de Paris. Pour monter il faut prendre 1`ascenseur. Les ascenseurs marchent bien.
Une seule fois ils n`ont pas marché. C`etait pendant 1`occupation fasciste de Paris en 1940.
Quand Hitler a voulu monter sur la Tour Eiffel pour voir Paris, les ascenseurs ne marchaient pas, Hitler est monté à la troisieme plate-forme a pied.
Pendant quatre ans, les ingénieurs allemands n`ont pas pu les réparer.
Mais une demi-heure apres la liberation de Paris un ouvrier est venu. Dix minutes après, les ascenseurs ont commencé à marcher.
Voila pourquoi on dit que la Tour Eiffel est une des premiéres résistantes.

Вопросы для проверки понимания текста:
1. Quand a-t-on construit la Tour Eiffel ?
2. Combien de mètres la Tour Eiffel a-t-elle ?
3. Combien de plates-formes a-t-elle ?
4. Est-ce qu`on peut monter sur la Tour Eiffel ?
5. Pourquoi dit-on que la Tour Eiffel est une des premieres résistantes ?

2. Викторина (работа с картой Парижа) слайды № 12-14.

Professeur: Lisez l’information sur l"écran. Dites qu "est ce que с "est.

Trouvez cet objet sur le plan de Paris.

1. C"etait une fortresse, puis le palais des rois de la France. Aujourd"hui c’est le plus gran musée de la France.

Regardez le plan. Où se trouve le Louvre ? (II se trouve sur la rive droite de la Seine)

2. Ce monument célèbre est le symbole de Paris. Il a été construit pour l"exposition universelle.

3. C"est la plus célébre cathédrale francaise, une symphonie de pierre, chantée par Victor Hugo dans son roman .

4.C"est la plus grande avenue de Paris, où ce trouvent des grands cinemas, des restaurants, des banques et des magasins de luxe.

5. C`est un monument sur la place de Charles de Gaulle.

6. De la place il у a douze avenues qui font une étoile. .

7. C"est une belle église sur Monmartre. D"où on voit le panorama de Paris.

8. Ce batiment est en forme de croix. C`est une necropole ou se trouvent les
tombeaux des grands homes
francais: Victor Hugo, Emile Zola, Pierre et Marie Curie e.t.c.

9.Cest un des plus vastes theaters du monde. Sur son fronton on lit: «Académie Nationale de Musique de Danse». ( l Opéra).

V. Подведение итогов .

Professeur: Vous avez bien travaillé. Je pense que vous êtes prets a faire le voyage a Paris. Merci pour le travail et pour les dialogues. Quel est votre impression de notre leçon?

Рефлексия: слайды №15-16

Учащиеся высказывают мнение о занятии, о своей работе, учащиеся со слабой языковой подготовкой могут это сделать при помощи опорной схемы.

Moi

Je me suis intéressé(e) à … parce que …

Я заинтересовался ... потому что ...

Je voudrais apprendre / lire de …… parce que …

Je suis / je ne suis pas content(e) de mon travail parce que...

Я доволен / не доволен моей работой, потому что...

Nous

Nous avons appris à … travailler ensemble / faire des projets.

Мы научились работать вместе.

Notre le ç on

Notre leçon est … intéressante / utile / réussie.

Наш урок интересный/ полезный/ удачный.

В конце урока звучит запись песни “ A Paris ” в исполнении Ив Монтана (с презентацией « Sou le ciel de Paris »), приложение№3

Le devoir : (на листочках)

Notre l е ς о n est finis. Merci beaucoup. Au revoir .

Что-то мы все об английском, да об английском. Пришло время для вас, любители французского. Представим, что вам нужно поддержать легкую беседу, поздороваться, спросить, как дела и задать пару вопросов. Пригодится на сайтах языкового обмена, форумах и в магазине, кафе, отеле, когда вы в поездке.

Чтобы правильно научиться произносить следующие фразы, а также потренироваться в реальном диалоге с носителем языка или профессиональным преподавателем французского, закажите и пройдите пробный урок на сайте ITALKI .

Слово Bonjour! знают даже те, кто не учил французский. Оно означает: Здравствуйте! / Добрый день! / Доброе утро! Это самое популярное выражение для приветствия, его можно использовать в любой ситуации, независимо от степени знакомства с человеком. Такой универсальный вариант.

Если не знаете, как поздороваться по-французски в отдельном случае, выбирайте это слово. В разговоре с официантом в кафе, с продавцом в магазине или с коллегой. Ну а вечером или ночью заменяем его на Bonsoir!

Salut! означает Привет! или Пока! Это слово подойдет, чтобы поприветствовать знакомых, близких друзей, коллег и других людей, с которыми вы часто видитесь. Или наоборот попрощаться с ними. Но для официальной обстановки или бизнес встречи слово не подойдет.

По правилам чтения во французском t на конце слова не произносится.

Quoi de neuf? - фраза для приветствия друзей, с кем вы не говорили некоторое время. Английский аналог What"s up?, а по-русски Что нового?

Вежливо уточнить, как поживает собеседник. И вот, считайте, у вас состоялся небольшой разговор. Чтобы спросить об этом на французском, используйте фразы ниже.

Comment ça va? - универсальная фраза, можно обращаться и к новым знакомым и к близким друзьям.

Comment vas-tu? - неформальное обращение для друзей и близких людей.

Comment allez-vous? - формальное обращение для официальной обстановки и малознакомых людей.

Французы обожают приветствовать друг друга. С вами поздороваются и пожелают всего доброго раз десять в течение дня и даже при мимолетной встрече. Поддержите эту традицию и прослывете своим в кругу носителей языка!

Если вас спрашивают, как вы поживаете, подготовьте к ответу следующие фразы в зависимости от настроения.

Если все хорошо: Ça va. / Tout va bien. / Je vais (très) bien.

Другие варианты: Je ne vais pas très bien. - У меня дела не очень. / Je vais comme-ci comme-ça. - Дела так себе. / Pas mal. - Неплохо.


После ответа переспросите как дела у вашего собеседника. Для дружеской и неформальной беседы: Et toi? Для официальной обстановки: Et vous?

Чтобы представиться собеседнику скажите: Je m’appelle ... - Здравствуйте, меня зовут.... Спросите имя собеседника: Comment tu t’appelles? (если на "ты"), Comment vous appelez-vous? (если на "вы"). Если вы рады познакомиться, скажите: Enchanté (на письме добавится еще одна буква e, если фразу говорит женщина - enchantée ).

Нюансы приветствий отличаются в зависимости от города. Например, еще одно традиционное приветствие, которое вы наверняка видели во французских сериалах - поцелуй в щеку. В основном, оно распространено среди молодежи. В Париже это два поцелуя, а в некоторых городах Франции два или три. Если вы встретили кого-то впервые, достаточно просто пожать руку.

Как извиниться по-французски, если потребуется? Когда обращаетесь к человеку на "вы": Pardonnez-moi! Когда с собеседником на "ты": Excuse-moi!

Удивительно, но следующие 3 выражения используются в качестве прощания, а не приветствия. Постарайтесь это запомнить.

Bonne journée! говорим, желая доброго дня. Bonne soirée! говорим вечером. А доброй ночи желаем так: Bonne nuit!

Заканчиваем разговор и говорим до свидания: Au revoir! Это слово знают все, как и Bonjour. До скорой встречи: À bientôt! или À tout à l’heure!

Чтобы попрощаться до завтра, скажите À demain! Если вы планируете увидеться в конкретный день, то: À + день недели. Например: À mardi! - До вторника!

Еще выучим: Merci. - Спасибо. De rien. - Не за что. Пожалуйста. (В ответ на благодарность.) S’il vous plaît. - Пожалуйста! (Просьба.)

Обращения к людям: Monsieur - к мужчине; Madame - к женщине; Mademoiselle - к молодой девушке.

Теперь вы вполне сможете поддержать свой первый разговор на французском!

Если вам интересно изучать французский с нуля, регистрируйтесь FrenchPod101 . Там вы найдете огромное количество готовых уроков от простого к сложному, культурные заметки и упражнения для тренировки пройденных фраз. Каждый урок включает аудио диалог, его текст и список слов с примерами в pdf файле.

На каких языках хотите освоить базовые выражения для простой беседы?

Нравится статья? Поддержи наш проект и поделись с друзьями!

Thème: Mon premier voyage à Paris

Тема: Мое первое путешествие в Париж

Une fois, quand j"étais petite, j"ai entendu une chanson d"Édith Piaf à la radio. La beauté de la langue française m"a tellement inflammée, que je suis tombée amoureuse de la France. Depuis longtemps je rêvais de visiter ce pays mystérieux et élégant, et, finalement, mes parents m"ont offert le voyage en France.

Однажды, когда я была маленькой, я услышала по радио песню Эдит Пиаф. Красота французского языка настолько очаровала меня, что я влюбилась во Францию. Долгое время я мечтала о визите в эту таинственную и элегантную страну, и, наконец-то, мои родители подарили мне путешествие во Францию.

Paris n"est pas une ville ordinaire, comme milliers d"autres agglomérations dans le monde entier. C"est une Ville Lumière, ville- paradoxe. C"est un endroit mythique, où la modernité se marie avec le passé, en créant le mélange unique et fascinant. Les gratte-ciel modernes, faits de la glace et du métal, coexistent harmonieusement avec les cathédrales gothiques du XIIème siècle, bâties en pierre. Paris se fait aimer par chaque son carrefour, par chacune de ses rues.

Париж - это не обычный город, как тысячи других мегаполисов во всем мире. Это город-светоч, город-парадокс. Волшебное место, где прошлое сплетается с настоящим, создавая уникальное и завораживающее целое. Здесь современные небоскребы из металла и стекла мирно сосуществуют с готическими соборами 12 века, выстроенными из камня. Париж влюбляет в себя каждым перекрестком, каждой улицей.

J"ai commencé ma découverte de Paris par un tour guidé autour de la ville. Je suis montée à la Tour Eiffel pour admirer Paris à vue d"oiseau, je me suis promenée aux Champs-Elysées, cette avenue célèbre, attirant les regards des badauds par les vitrines des magasins luxueux et l"embarras de voitures chic.

Открывать для себя Париж я начала с обзорной экскурсии по городу. Я поднялась на Эйфелеву башню, чтобы полюбоваться городом с высоты птичьего полета; прогулялась по Елисейским Полям - этому знаменитому проспекту, привлекающему взгляды зевак витринами роскошных магазинов и скоплением шикарных автомобилей.

Passionnée de la culture médiévale, j"ai visité l"Île de la Cité, où la Cathédrale de Notre Dame se dresse fièrement, en regardant à travers les siècles. Il paraît qu"à l"instant les gargouilles de pierre, ces gardiennes anciennes de la ville, se réveilleront, et belle gitane Esmeralda Quitera les pages du roman de Victor Hugo pour danser sur le parvis de Notre-Dame.

Влюбленная в средневековую культуру, я пошла к острову Сите, где, гордо возвышаясь, смотрит сквозь века Собор Парижской Богоматери. Кажется, что вот-вот каменные горгульи, древние хранительницы города, проснутся, а прекрасная цыганка Эсмеральда сойдет со страниц романа Виктора Гюго, чтобы станцевать перед собором.

Le soir, je me suis dirigée vers le pont de l"Alma, où on peut trouver les fameux bateaux-mouches. Ce sont les grands vaisseaux fluviaux, qui offrent les promenades inimaginables le long de la Seine. Le meilleur temps pour les bateaux-mouches est la nuit, quand la ville, brillant de mille feux, se reflète dans la rivière, et vous avez l"impression que quelqu"un a versé de l"or liquide dans la Seine. La promenade se termine près de la Tour Eiffel.

Вечером я направляюсь к мосту Альма, где находятся знаменитые речные трамваи. Это большие корабли, на которых можно совершить незабываемую прогулку по Сене. Лучше всего приходить туда ночью, когда город, сияя тысячами огней, отражается в воде, и кажется, что кто-то вылил в реку жидкое золото. Прогулка заканчивается возле Эйфелевой башни.

Étant une ville à mille visages, Paris fascine non seulement par sa poésie, incarnée en pierre, mais aussi par la vie impétueuse de la mégapole moderne, qui peut vous offrir tout: du shopping au tourisme gastronomique. Comme chaque fille, j"adore faire les courses. Paris est la capitale reconnue de la mode, c"est pourquoi je ne pouvais pas manquer la chance d"acheter quelque chose pour moi. La ville est remplie de boutiques de toutes sortes. Pour faire le shopping, il vaut mieux arriver à Paris dans la saison , quand il y a les soldes partout.

Париж – это город с тысячью лицами, который завораживает не только свой поэзией, воплощенной в камне, но и стремительной жизнью современного мегаполиса. Здесь можно найти все: от шопинга до гастрономического туризма. Как любая девушка, я обожаю делать покупки. Париж - признанная столица моды, поэтому я не могла упустить шанс прикупить себе что-то. На шопинг в Париж лучше всего приезжать летом, когда везде скидки.

"Paris"

Paris est la capitale de la France; c’est une des plus anciennes villes au monde. Il a environ deux mille ans. Mais Paris est aussi une des plus belles villes du monde. Il n’est pas seulement aimé par les Français. Ce n’est pas par hasard que l’on dit: "Voir Paris et mourir”. Il doit son nom à la peuplade gauloise des Parisis qui avaient fondé, une petite bourgade sur les bords de la Seine. Pour la première fois, la ville, est mentionnée sous le nom de Lutèce dans "La Guerre des Gaules" de Jules César. Étant menacée par l’invasion des Barbares, on transféra la bourgade sur l’île de la Cité, à partir de laquelle elle se développa sur les deux rives de la Seine. A partir du Ve siècle, la ville se trouva sous le pouvoir des Francs; c’est là que séjournaient leurs rois. Au Moyen Age, la ville connut une période d’épanouissement. On y bâtit le Louvre et Notre-Dame; on y fonda l’Université autour de laquelle grandit le Quartier Latin. Au XIVe siècle, Paris était la ville européenne la plus peuplée. Puis vint une période de guerres et d’insurrections qui exercèrent une influence néfaste sur l’évolution de la ville. A la fin du XVIe siècle, Paris subit une importante réorganisation urbaine: on construisit le Pont-Neuf, on élargit les rues. Au XVIe siècle, on fonda l"Académie Française; on planta le Jardin des Tuileries, on traça les Champs-Élysées, on aménagea la place Vendôme. A cette époque, la population de Paris s’élevait à 500,000 habitants. Les impétueux événements de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle marquèrent de leur empreinte l"histoire de Paris. La Révolution française commença par la destruction de la Bastille. Sous Napoléon, se forma dans ses grandes lignes la structure des institutions administratives qui s’est conservée jusqu’à nos jours et qui sont dirigées par le Préfet du département et le Préfet de police. Paris fut embelli par de nombreux monuments célébrant les victoires de Napoléon, Paris subit une nouvelle réorganisation urbaine sous Napoléon III. On prolongea les Grands Boulevards, on aménagea la place de la République et la place de l’Etoile d’où rayonnent de larges rues. Paris connut un remarquable essor au début du XXe siècle. On y organisa les Expositions universelles. C’est ici que naquirent les nouvelles tendances artistiques. On érigea la Tour Eiffel qui devint le symbole de la ville. Pendant la Seconde Guerre mondiale, Paris fut occupé par les Allemands. En 1944, la veille de leur retraite, les Allemands se préparaient à faire sauter les principaux édifices et les ponts de la ville. Heureusement, on réussit à éviter cette destruction et Paris continue à nous émerveiller par sa beauté. Paris est situé dans la partie centrale de la France. Au cours des dernières décennies. Paris se développa et engloba la banlieue parisienne. D’Est à Ouest, la ville est traversée par la Seine. Au centre de la ville, le fleuve forme deux petites îles: l’île de la Cité et l"île Saint-Louis. Le territoire de la ville est divisé en 20 arrondissements, chacun comportant 4 quartiers. Les arrondissements n ont pas de noms, mais portent des numéros. La population de la capitale française s’élève à plus de deux millions d’habitants; la population de la Région parisienne atteint plus de dix mil-lions d’habitants. Le plus célèbre monument de Paris est évidemment la Tour Eiffel. Elle fut érigée en 1889 à l’occasion de l"Exposition universelle et pour commémorer le 100f anniversaire de la République française. Sa hauteur est de 300 m. Lu tour possède trois plates-formes. Sur chacune d elles sont aménagés des cafés et des restaurants. La tour abrite également un musée consacré à l’ingénieur Gustave Eiffel qui conçut le projet de la tour. La Seine divise Paris en deux parties: la rive gauche et la rive droite. Au milieu de la Seine se trouve l’île de la Cité où naquit la ville. Sur cette île se trouve la cathédrale de Notre-Dame de Paris. Déjà au Ier siècle, un temple se trouvait à son emplacement. Le construction de la cathédrale commença en 1163. Au XIXe siècle, à la suite de la parution du roman de Victor Hugo, l"intérêt pour la cathédrale grandit considérablement et on procéda à sa restauration. Jusqu’à nos jours, Notre-Dame fonctionne comme cathédrale. La rive gauche est le domaine des étudiants. Ici se trouvent l’illustre Sorbonne qui fut fondée au XIIIe siècle, le Quartier Latin, le Jardin du Luxembourg et le Panthéon où reposent nombre d"illustres personnages. La rive droite est avant tout le quartier commercial de la ville, mais clic possède aussi de remarquables monuments qui méritent d’être vus. Parmi eux, figurent le Louvre, ancienne résidence royale et, aujourd’hui, l’un des plus riches musées du monde, la basilique du Sacré-Cœur érigée à la mémoire des victimes de la guerre franco-prussienne (1870-1871) sur la butte Montmartre, la place de la Concorde, la place de la République et la place de l’Étoile (Charles de Gaulle), les Champs-Élysées, la plus célèbre avenue de Paris qui s’étend de la place de la Concorde jusqu’à l"Arc de Triomphe. Sur la rive droite se trouve aussi le quartier moderne La Défense où. non loin des places de la Concorde et de l"Étoile on peut voir des gratte-ciel et d"autres constructions modernes. Paris possède encore de nombreux en-droits remarquables et leur énumération est très longue.

"Париж"

Париж - столица Франции и один из самых старых городов мира. Ему около двух тысяч лет. Но Париж и один из самых красивых городов в мире. Его любят не только французы. Недаром говорится «Увидеть Париж и умереть». Париж обязан своим именем галльскому племени паризиев, которые основали небольшое поселение на берегу Сены. Впервые город упоминается под именем Лютеция в «Записках о галльской войне» Юлия Цезаря. Вскоре из-за угрозы в т оржения варваров поселение перенесли на остров Сите, откуда оно и стало разрастаться но обоим берегам реки. С V века город находился под властью франков, здесь жили франкские короли. Средневековье стало для города периодом расцвета. Именно тогда были построены Лувр и Собор Парижской Богоматери, был основан Университет, вокруг которого вырос Латинский квартал. К XIV веку Париж стал самым многолюдным городом в Европе. Однако затем последовал период войн и восстаний, оказавших свое влияние на развитие города. В конце XVI века началось упорядочивание застройки Парижа: был возведен Новый мост; расширены улицы. В XVI веке была основана Французская Академия, разбит сад Тюильри, проложены Елисейские поля, сооружена Вандомская площадь. К тому времени в городе уже насчитывалось 500 ООО жителей. Бурные события конца XVIII - начала XIX веков наложили на Париж свой отпечаток. С разрушения Бастилии началась Великая Французская революция. При Наполеоне в общих чертах сложилась сохранившаяся до сих пор структура административного управления городом, возглавили которое префект департамента Сены и префект полиции . Париж украсили монументы, прославлявшие военные победы Наполеона. Очередной реконструкции Париж подвергся при Наполеоне III. Были проложены Большие бульвары, созданы Площадь Республики и Площадь Звезды с прямыми, радиально расходящимися улицами. Блистательный подъем пережил Париж в начале XX века. Здесь проводились всемирные выставки, зарождались новые тенденции в искусстве, была построена Эйфелева башня, ставшая символом Парижа. Во время II мировой войны город заняли немецкие войска. В 1944 году, перед отступлением, они приготовились взорвать основные здания и мосты города. К счастью, это удалось предотвратить, и Париж продолжает радовать нас своей красотой. Париж расположен в центральной части Франции. За последние десятилетия он настолько разросся, что слился со своими пригородами. С востока на запад город пересекает река Сена. В центре города она образует два маленьких острова, играющих большую роль в истории Парижа - Сите и Сен-Луи . Территория столицы поделена на 20 районов , в каждый из которых входят 4 квартала . Районы не имеют названий, им присвоены номера. Во французской столице проживает более двух миллионов жителей, а вместе с пригородами - более десяти. Наверное, самый знаменитый памятник Парижа - это Эйфелева башня . Она была построена в 1889 году для всемирной выставки и к 100-летию Великой Французской Революции. Высота ее- 300 метров. Башня состоит из чред уровней; на каждом расположены бары и рестораны. В ней также находится кабинет-музей Гюстава Эйфеля, инженера, спроектировавшего башню. Сена делит Париж на два основных района - левый и правый берег. Посередине Сены расположен остров Сите , на котором зарождался город. На острове находится Собор Парижской Богоматери. Уже в 1 веке на этом месте находился храм. Нынешний собор начал строится в 1163 году. В XIX веке благодаря появлению романа Виктора Гюго интерес к собору повысился, была проведена его реставрация. Собор и сейчас действует как церковь. Левый берег - это страна студентов. Здесь находится знаменитый парижский университет, Сорбонна, возникший еще в XIII веке, Латинский квартал, Люксембургский сад. Пантеон, где похоронены многие великие французы. Правый берег больше известен как торговый, но и здесь много достопримечательностей, на которые стоит посмотреть. Среди них Лувр, бывшая резиденция королей, а сегодня один из богатейших музеев мира, базилика Сакре-Кер в память о жертвах франко-прусской войны (1870-1871), расположенная на вершине холма Монмартр, площади Согласия, Республики и Звезды (Шарля де Голля), Елисейские поля - самый знаменитый проспект Парижа, тянущийся от площади Согласия до Триумфальной Арки. На этом же берегу находится современный район Ля Дефанс, где совсем недалеко от площадей Согласия и Звезды можно увидеть небоскребы и другие современные постройки. Много в Париже и других интересных мест, но все их не перечислишь и за несколько дней.

Répondez aux q uestions:
1. Quelle ville est la capitale de la France?
2. La Seine, comment divise-t-elle Paris?
3. Qu’est-ce qui se trouve au milieu de la Seine?
4. Pourquoi la capitale de la France s"appelle Paris?
5. Quels sont les plus célèbres monuments de Paris?
6. Qu’est-ce que c’est que la Sorbonne?
7. Pourquoi on dit "voir Paris et mourir”?
8. Si vous allez à Paris, qu’est-ce que vous voudriez voir avant tout?
9. On appelle Paris "capitale de la mode”. Pourquoi?